Статья

О чем могут спросить на собеседовании на карту поляка: примеры вопросов

О чем могут спросить на собеседовании на карту поляка: примеры вопросов

Если вы хотите получить “карту поляка”, вам нужно быть готовыми к прохождению собеседования с консулом на польском языке. Узнайте, какие вопросы он может вам задать! 

Cодержание статьи: 

На каком языке предстоит проходить собеседование?
О чем консул будет спрашивать?
Как правильно готовиться к собеседованию?

“Карта поляка” – это специальный документ, который подтверждает вашу этническую принадлежность к польскому народу. Сама по себе “карта поляка” – это не разрешение на пребывание в Польше и не польская виза, однако переехать в Польшу на основании этого документа очень просто. Кроме того, “карта поляка” дает много дополнительных возможностей – например, поступление в польские вузы на бюджет с уровнем польского языка В2 (а не С1, который требуют от всех остальных иностранных абитуриентов). 

Подробнее о “карте поляка” и о том, как ее получить, читайте в этой статье.

А сегодня мы поговорим о том, как проходит собеседование с консулом, принимающим решение о выдаче (или невыдаче) вам “карты поляка” на основании ваших документов и результатов собеседования. 

На каком языке предстоит проходить собеседование?

Собеседование с консулом проходит на польском языке. Идеально знать польский не обязательно – достаточно овладеть им на уровне А1-А2. Сертификат о знании языка тоже не требуется – оценить ваши знания консул сможет в рамках разговора с вами. Однако наши студенты неоднократно отмечали, что наличие любого языкового сертификата производит на консула благоприятное впечатление. К примеру, языковой сертификат школы WISŁA, который является символическим, а не официальным документом, не раз снимал множество вопросов, а консул мгновенно становился лояльнее к соискателю “карты поляка”. 

Отсутствие жестких требований к языку у претендентов на “карту поляка” заставляет многих относиться к знаниям польского легкомысленно. Однако, неуверенный польский может стать причиной того, что на собеседование вас даже не запишут. Дело в том, что для записи на собеседование нужно лично позвонить в польское консульство и попросить о встрече на польском языке. Вам предстоит побеседовать с секретарем, и этот секретарь может легко отказать вам в записи, если поймет, что вы недостаточно подготовились. 

В рамках подготовки к получению “карты поляка” в школе WISŁA вы не только выучите польский язык на достаточном уровне, но и хорошо подготовитесь к встрече с консулом, а также сможете уверенно побеседовать с секретарем при записи на собеседование. 

О чем консул будет спрашивать?

Цель собеседования – убедиться, что вы, во-первых, располагаете достаточными доказательствами своего польского происхождения, во-вторых, действительно заинтересованы в жизни в Польше и хорошо ориентируетесь в ее культуре, истории и политическом устройстве, и в-третьих, владеете польским языком на уровне, которого хватит для начала жизни в новой для вас стране. 

Поэтому вопросы консул будет задавать соответствующие:

  • Как вас зовут?
  • Где вы живете постоянно?
  • Какая у вас национальность? 
  • Почему вы считаете себя поляком?
  • Почему вы хотите получить “карту поляка”?
  • Кто из ваших родственников был поляком?
  • Где проживал ваш родственник-поляк? 
  • Что ваш родственник рассказывал о Польше?
  • Какое у него было гражданство?
  • В каком веке было основано государство Польша? 
  • Как называлась первая польская столица?
  • Дата крещения Польши
  • Как выглядят польский флаг и польский герб?
  • Какие польские обычаи и традиции вы поддерживаете?
  • Как именно вы отмечаете тот или иной праздник в семейном кругу?

Кроме того, вас могут спросить о датах самых главных польских праздников, а также попросить назвать знаменитых поляков-музыкантов, поляков-ученых, поляков-писателей и представителей других профессий, прославивших страну. 

Нужно быть готовым и к вопросам об административном устройстве государства, его границах, форме правления и основной религии. Конечно, от вас не требуются глубокие познания по этим вопросам, достаточно коротких внятных ответов (“Столица Польши – Варшава”, “Флаг Польши – бело-красный” и т.д.). 

Как правильно готовиться к собеседованию?

Чтобы успешно пройти собеседование с первого раза, важно хорошо к нему подготовиться. Ведь недостаточно просто заучить ответы на самые частые вопросы, ведь консул сразу поймет, что вы тонете, сделав хотя бы один шаг в сторону от зазубренных фраз. 

В школе WISŁA мы уделяем особое внимание как подготовке к звонку для записи на собеседование, так и подготовке к самой встрече с консулом. После наших занятий вы:

  • Будете знать польский язык на достаточном уровне, чтобы легко пройти собеседование.
  • Будете готовы уверенно записаться на прием по телефону.
  • Будете знать все возможные каверзные вопросы консула и ответы на них.
  • Сможете записаться на собеседование уже через 3 месяца после начала занятий.
  • Получите “карту поляка” через 2 месяца после встречи с консулом. 

Остались вопросы? Не стесняйтесь оставить заявку на обратный звонок, чтобы менеджеры школы разложили для вас все по полочкам!