Что такое "карта поляка", и как она поможет начать новую жизнь в Европе?

Что такое «карта поляка», и как она поможет начать новую жизнь в Европе?

Если у вас есть польские корни, вы можете претендовать на “карту поляка” – особый документ, дающий вам множество привилегий на территории Польши. Узнайте, можете ли вы получить “карту поляка”, и как она может вам помочь?

Cодержание статьи: 

Что такое “карта поляка”, и кто может ее получить?
Что дает “карта поляка”?
Как получить “карту поляка”?
Как мы можем вам помочь?

Задумываетесь об эмиграции из РФ? Есть польские корни? Отлично – вы можете попробовать получить “карту поляка”, подтверждающую вашу принадлежность к польскому народу. Этот документ поможет вам и вашей семье начать новую жизнь в Европе!

Что такое “карта поляка”, и кто может ее получить?

“Карта поляка” – это не виза и не вид на жительство в Польше, как полагают многие. Этот документ сам по себе не дает вам право на пребывание в стране. Он лишь подтверждает, что вы относитесь к польскому народу. 

Получить “карту поляка” могут, во-первых, те, в ком течет польская кровь. Например, кто-то из ваших родителей, бабушек, дедушек, прабабушек или прадедушек является поляком, и вы располагаете письменным доказательством их национальности. Внимание: если вы получаете карту поляка по прабабушке или прадедушке, поляками должны быть оба – одного документа будет недостаточно. 

То есть, в последнем случае (прадедушки или прабабушки) поляками должны быть два родственника по одной линии: дедушка и бабушка мамы или дедушка и бабушка папы. Это важно: ничего не получится, если у вас прадедушка-поляк по линии мамы и прабабушка-полька по линии папы. 

Еще один способ получить “карту поляка” – предоставить письменную справку от польской организации, подтверждающей ваше активное участие в деятельности в пользу польского языка и культуры или польского национального меньшинства, либо в деятельности польской религиозной общины в течение по крайней мере последних трех лет. 

Что дает “карта поляка”?

“Карта поляка” дает множество привилегий. Оформив этот документ, вы сможете:

  • Поступить в любой польский вуз на бюджет с языковым сертификатом на уровень В2 (а не С1, который вынуждены получать те, у кого нет “карты поляка”);
  • Получить вид на жительство в Польше по максимально облегченной схеме (на основании вашей этнической принадлежности к польскому народу);
  • Получить свободный доступ на рынок труда в Польше;
  • Претендовать на студенческие стипендии и другую финансовую помощь от государства наравне с гражданами страны;
  • Иметь возможность встать на биржу труда, пройти обучение и получить новую профессию за счет государства;
  • Пользоваться льготами на проезд в железнодорожном транспорте, на посещение музеев, театров и других культурных заведений. 

Как получить “карту поляка”?

Чтобы получить этот документ, вам нужно собрать пакет документов, доказывающих вашу принадлежность к польскому народу, либо ваше активное участие в деятельности в пользу польского языка и культуры в течение по крайней мере последних трех лет. 

Помимо поиска и сбора документов, будущему обладателю “карты поляка” необходимо: 

  • Выучить польский язык как минимум до уровня А1;
  • Пройти собеседование в консульстве. 

Как мы можем вам помочь?

Школа польского языка WISŁA поддержит вас на каждом из этапов:

  • Наши преподаватели помогут вам выучить польский язык всего за 3 месяца (104 академических часа);
  • Менеджеры школы помогут вам с поиском документов, доказывающих ваше польское происхождение – мы знаем, где нужно искать;
  • Мы проведем для вас специальный курс подготовки к собеседованию: вместе мы проработаем все возможные вопросы и ответы на них;
  • Сотрудники школы помогут заполнить все необходимые анкеты и заявления так, чтобы их приняли с первого раза;
  • Мы отдельно проработаем с вами момент записи по телефону на собеседование (секретарь может отказать в записи, услышав неуверенную речь на польском языке): вы будете готовы поддержать диалог и легко записаться на встречу с консулом. 

В результате вы будете готовы пройти собеседование уже через 3 месяца, а еще через пару месяцев после встречи с консулом получите “карту поляка”! 

Остались вопросы? Не стесняйтесь задать их менеджеру школы. Оставьте заявку на обратный звонок, чтобы мы вместе во всем разобрались.