Статья

Какой уровень языка вам понадобится для учебы в Польше на БЮДЖЕТЕ?

Какой уровень языка вам понадобится для учебы в Польше на БЮДЖЕТЕ?

Учиться бесплатно в любом государственном вузе Польши имеют право не только граждане этой страны, но и иностранцы – при соблюдении некоторых условий. Главным критерием является уровень владения польским языком. Узнайте, какой уровень потребуется именно вам!

Cодержание статьи: 

Проверьте, можете ли вы претендовать на “карту поляка”
Какой нужен уровень польского без “карты поляка”?
За сколько можно выучить польский язык для поступления в вуз?

Если вы задумываетесь об отъезде из РФ, учеба в Европе может стать одним из самых простых и перспективных решений. Студенческие визы дают охотнее, чем любые другие, а диплом вуза любой европейской страны откроет перед вами безграничные карьерные возможности. 

Одной из стран, где можно учиться бесплатно, даже если вы иностранец, является и Польша. Только учиться нужно будет обязательно на польском языке. А чтобы поступить, придется подтвердить свои языковые знания. Давайте разбираться, какой уровень знания польского понадобится в вашем случае.

Проверьте, можете ли вы претендовать на “карту поляка”

“Карта поляка” – это документ, доказывающий вашу этническую принадлежность к польскому народу. Если в вас течет польская кровь, и вы можете это доказать с помощью документов, вы имеете право на получение “карты поляка”.

Подробнее о том, что это за документ, и какие привилегии он дает, вы можете почитать тут

Одним из бонусов владения “картой поляка” является возможность поступить в польский вуз на бюджет с языковым сертификатом на уровень В2. 

Какой нужен уровень польского без “карты поляка”?

Если польских корней у вас не обнаружилось, это не значит, что вы не можете поступать в польский вуз на бюджет. Просто требования к вашему знанию польского будут выше – в этом случае от вас потребуется выучить язык до уровня С1. 

За сколько можно выучить польский язык для поступления в вуз?

Наша программа подготовки к поступлению в польский вуз включает в себя:

  • 8 месяцев изучения польского языка до уровня В2 (5 раз в неделю по 4 часа) – подойдет для обладателей “карты поляка”;
  • 10 месяцев изучения польского языка до уровня С1 (5 раз в неделю по 4 часа) – подойдет для тех, кто не имеет “карты поляка”. 

За это время вы:

  • Научитесь легко ориентироваться в польской грамматике;
  • Наберете достаточный словарный запас;
  • Научитесь понимать польскую речь на слух;
  • Станете свободно читать без словаря;
  • Научитесь бегло говорить и свободно формулировать свои мысли по-польски.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, не стесняйтесь задать их менеджеру школы. Оставьте заявку на обратный звонок, и мы развеем все ваши сомнения!